воскресенье, 12 сентября 2021 г.

Крестьяне в Москве. Лимита? Нет! Настоящие москвичи... почти

 

Крестьяне в Москве. Лимита? Нет! Настоящие москвичи... почти

Кое-что о крестьянских паспортах

 
Куда ни глянь – повсюду крестьяне.  И пацаны на набережной.. Интересно, что ж там, в тележке?..



 И старенький извозчик со своим верным Сивкой-Буркой.


«Я коляску чистым лаком покрывал...» Извозчик высшей категории, таких называли лихачами.  Обжился в Москве, дела неплохо идут. А в паспорте у него:  «крестьянин такой-то губернии, уезда, волости, деревни».

И дворник, суровый с виду (а как же? должностное лицо при исполнении) в синей форменной фуражке.


Молодая нянька (вряд ли «яжемать», личико совсем юное) – крестьянская девица.


Уличные торговки, скорее всего, тоже крестьянки



И этот незадачливый возница  - из крестьян. Что-то случилось с колесом... А не надо было транспорт перегружать!


Рабочие кладут плитку ремонтируют мостовую на Арбате. Крестьяне? Конечно!..
Фабрично-заводские работники и работницы – вы не поверите!- тоже крестьяне. Не было в Российской Империи такого сословия– пролетариат. Возьмите любое промышленное предприятие,  хоть в провинции, хоть в столице. Кто трудится? Крестьяне разных губерний.

Легко сказать – возьмите! А где его взять? – Ну, как же, как же... Разумеется, в архиве. В ЦГАМ, если предки трудились в Московской губернии или в самой Белокаменной. А если в другой губернии – в соответствующем областном архиве. По многим предприятиям сохранились документы, есть и личный состав.

Лимита, - скажете вы, глядя на эти фотки ... Ну, не Вы лично, а кто-то,  давным-давно изучавший «историю СССР»
На самом деле никаких лимитчиков в те времена не было, ибо не было постоянной прописки, ограничивающей перемещение. Была «постоянная регистрация» (возьмем термин в кавычки), которая  нисколько не мешала крестьянину перемещаться по стране, хотя и заносилась в «паспорт» (тоже в кавычках, ибо ничего общего с нашими паспортами).
Крестьянский «паспорт» представлял собой бумагу с рукописным текстом: крестьянин такой-то губернии, уезда, такой-то волости, деревни (или села).... Выдавался оный документ по мере надобности, на определенный срок (как правило, на год).
К примеру, некий условный Кузьма Федотов собрался в Москву подзаработать деньжат. Идет в свое волостное правление…
Там, в правлении, сидит выборное лицо, условный Иван Иваныч. Простой мужик, местный, но - грамотный. В свободное от основной работы время ведёт документацию. Кузьма ему: так, мол, и так, выпиши мне, Иваныч, паспорт…
Бородатый Иван Иваныч несколько минут поскрипит пёрышком – и готово. С этой бумажкой отправится Кузьма в белокаменную столицу. Или в любой город – губернский, уездный, заштатный…  Да хоть в сам Петербург!
А женщины?...
Женскому полу выдавались такие же "паспорта": крестьянка губернии, уезда, волости, деревни...
А если муж не отпустит?
Замужняя пусть сама разбирается со своим мужем. Свободная (вдова или девица) получит паспорт на общих основаниях.

Посмотрим, как выглядели крестьянские паспорта.


Лист оборван, фамилию крестьянина узнать невозможно. Всё остальное читается:


Бронницкого уезда Рождественской (?) волости с. Вишнякова крестьянин Илья Николаев
Паспорт выдан тысяча девятьсот семнадцатого года марта одиннадцатого дня.


В левом верхнем углу:
1. Вероисповедание: Православ.
2. Время рождения или возраст: 54 г.
3. Род занятий: Рабочий
4. Состоит или состоял в браке: Женат.
Находятся при нем: прочерк, значит, Илья Николаевич прибыл в Москву один, а семейство осталось в селе Вишнякове.


Внизу слева:
Особые приметы: нет мизинца, пальца.
 

А это паспорт крестьянина Тимофея Кузьмича Козлова, прибывшего в Москву из деревни Моховой Никольско-Птанинской волости Ефремовского уезда Тульской губернии. Тимофею 46 лет, православный, вдовец, по роду занятий чернорабочий. Паспорт выдан 1912 года января 4 дня



А вот и женские паспорта:

Калужской губернии Мосальского уезда Дубровской волости деревни Шишей крестьянка Авдотья Данилова Мосенкова, православная, вдова, 45 лет, чернорабочая.

Паспорт выдан Дубровинским волостным правлением, за волостного старшину расписался некто (очевидно, заместитель) И. Чудак


И еще:

Рязанской губернии Сапожковского уезда, волость неразборчиво, деревни Ивановки крестьянка Матрена Семенова Макарова, православная, замужняя, 23-х лет, чернорабочая


Между прочим, Матрена грамотная: на документе её личная подпись.

 Некоторые важные подробности не будем раскрывать (пока). Что такое волостное правление, кого и как туда избирали - отложим на потом. Пока отметим главное:
Паспорта выдавало местное крестьянское самоуправление. Государство не вмешивалось. Государству Российскому нет никакого  дела до условного Кузьмы, если он:
1) законопослушен,
2) исправно платит налоги,
3) отбыл воинскую повинность или получил отсрочку на законном основании.
И – представьте! – условному Кузьме тоже нет дела до Государства Российского. Он, Кузьма (см. вышеперечисленные пункты) – и всё, расчет окончен.

Кузьма Федотов возьмет паспорт, соберет узелок в дорогу – харчи, одёжку, миску-ложку, кое-какие деньги на первое время – и в путь.
В Белокаменной определится с жильем – и сразу же в полицейскую часть, регистрировать свой документ.
Частный пристав перепишет паспортные данные в особую обывательскую книгу. Напомнит Кузьме: ежели переезжать вздумаешь – сообщи: вычеркну. А ежели останешься в Москве дольше года – продлить не забудь.
На этом  процедура регистрации закончена. Кузьма устраивается на работу, трудится, зарабатывает... На праздники, как водится, навещает родню в деревне.

Станет ли он полноправным москвичом?
Ну, как сказать… Почти полноправным.
На работу его возьмут запросто. Жилье наймет без проблем.
Если вдруг захворает – в Москве бесплатных лечебниц сколько угодно. Принимают всех, паспортов не спрашивают.
Захочет зарегистрировать «акт гражданского состояния» - пожалуйста! В приходской церкви по месту жительства обвенчается, в ту же церковь пойдет крестить ребёночка. Надумает детей в школу отдать – пожалуйста! А если разбогатеет Кузьма Федотов (и такое бывает) и пожелает купить в Москве недвижимость?...Не вопрос, покупай себе дом по вкусу и по карману.

Так почему же он почти полноправный?
Потому что не может избирать и быть избранным в Московскую городскую думу.
Чтобы избирать (или быть избранным) в означенный орган, надо принадлежать к местному сословию. Ну, скажем, к московскому мещанству.
Кстати, кто такие мещане? об этом здесь