суббота, 30 января 2021 г.

Первые лица России


Репин И.Е. Торжественное заседание Государственного совета


Высшие государственные учреждения и первые лица России

На 1915 год

Государственная канцелярия
Государственный секретарь, сенатор, действительный тайный советник Сергей Ефимович Крыжановский
Товарищ его,  тайный советник Николай Феодорович Дерюжинский


Совет Министров
Председатель, статс-секретарь, действительный тайный советник Иван Логгинович Горемыкин
Собственная Его Императорского Величества канцелярия
Главноуправляющий, статс-секретарь, обер-гофмейстер Двора Его Императорского Величества Александр Сергеевич Танеев
Товарищ его статс-секретарь егермейстер Николай Аркадьевич Воеводский


Собственная Его Императорского Величества канцелярия по учреждениям Ведомства Императрицы Марии
Главноуправляющий, статс-секретарь Двора Его Императорского Величества Александр Григорьевич Булыгин


Товарищ его действительный статский советник Владимир Константинович Кистер
Канцелярия Его Императорского Величества по приятию прошений
Главноуправляющий, егермейстер Двора Его Императорского Величества Василий Ильич Мамонтов
Товарищ его гофмейстер Двора Его Императорского Величества действительный статский советник Дмитрий Николаевич Любимов
Комитет о службе чинов гражданского ведомства
Председатель, статс-секретарь,  обер-гофмейстер Двора Его Императорского Величества Александр Сергеевич Танеев
Канцелярия Ея Императорского Величества Государыни Императрицы Марии Феодоровны
Заведующий, секретарь Ея Императорского Величества, в звании камергера Двора Его Императорского Величества, действительный статский советник Анатолий Анатолиевич Куломзин
Канцелярия Ея Императорского Величества Государыни
Императрицы Александры Феодоровны
Заведующий, секретарь Ея Императорского Величества, в должности гофмейстера Двора Его Императорского Величества, действительный статский советник граф Яков Николаевич Ростовцов
Правительствующий Сенат
1-й Департамент
Первоприсутствующий: (по закону не положено)
Обер-прокурор, егермейстер Двора Его Императорского Величества, сенатор, тайный советник Николай Александрович Добровольский
                Николай Александрович Добровольский


2-й Департамент
Первоприсутствующий, сенатор, действительный статский советник Виктор Иванович Тимофеевский
Обер-прокурор, тайный советник Игорь Матвеевич Тютрюмов
                                Игорь Матвеевич Тютрюмов


Судебный департамент
Первоприсутствующий: сенатор, действительный статский советник Петр Александрович Игнатьев
Обер-прокурор: тайный советник Сергей Яковлевич Утин
Департамент Герольдии
Первоприсутствующий: сенатор, тайный советник Валерий Николаевич Мамонтов
Герольдмейстер: тайный советник Алексей Александрович Живкович
Кассационные департаменты:
Гражданский
Первоприсутствующий: сенатор, действительный тайный советник Петр Александрович Юренев
Обер-прокурор: тайный советник Яков Федорович Ганскау
Уголовный
Первоприсутствующий: сенатор, действительный статский советник Владислав Антонович Желеховский
Обер-прокурор: сенатор, тайный советник Петр Альбертович Кемпе
Святейший Правительствующий Синод
Первенствующий: Владимир, Митрополит Петроградский и Ладожский
Обер-прокурор: статс-секретарь, действительный тайный советник Владимир Карлович Саблер
                                  Владимир Карлович Саблер


Товарищ его: действительный статский советник Петр Степанович Доманский
Министерство Императорского Двора и Уделов
Министр: генерал-адъютант, генерал-от-кавалерии граф Владимир Борисович Фредерикс
Кабинет Его Императорского Величества
Управляющий Свиты Его Императорского Величества генерал-лейтенант Евгений Николаевич Волков
Главное управление Уделов
Начальник: генерал-адъютант, генерал-лейтенант князь Виктор Сергеевич Кочубей
                Виктор Сергеевич Кочубей

Министерство Иностранных Дел
Министр: гофмейстер Двора Его Императорского Величества Сергей Дмитриевич Сазонов
              Сергей Дмитриевич Сазонов


Товарищи министра: гофмейстер Двора Его Императорского Величества Анатолий Анатолиевич Нератов, гофмейстер Двора Его Императорского Величества Владимир Антонович Арцимович
Министерство Военное
Министр: генерал-адъютант, генерал-от-кавалерии Владимир Александрович Сухомлинов
Императорская Главная Квартира
Командующий: генерал-адъютант, генеарл-от-кавалерии граф Владимир Борисович Фредерикс
Министерство Морское
Министр: генерал-адъютант, адмирал Иван Константинович Григорович
Товарищ министра: вице-адмирал Михаил Владимирович Бубнов
                                 Михаил Владимирович Бубнов
  
Министерство Внутренних Дел
Министр: шеф жандармов, гофмейстер Двора Его Императорского Величества, тайный советник Николай Алексеевич Маклаков
                                Николай Алексеевич Маклаков


Товарищи министра: в должности гофмейстер, действительный статский советник Николай Вячеславович Плеве; командующий Отдельным корпусом жандармов, Свиты Его Императорского Величества генерал-майор Владимир Федорович Джунковский; тайный советник Игнатий Михайлович Золотарев
                                        Владимир Федорович Джунковский
     
Канцелярия министра:
Директор: камергер Двора Его Императорского Величества статский советник Петр Васильевич Скаржинский
Департамент Полиции
Директор: действительный статский советник Валентин Анатолиевич Брюн-де-Сент-Ипполит
Вице-директоры: действительный статский советник Константин Дмитриевич Кафафов, тайный советник Петр Карлович Лерхе
Департамент Общих Дел
Директор: в должности гофмейстера действительный статский советник Александр Николаевич Волжин
Вице-директоры: тайный советник Евгений Гаврилович Шинкевич, действительный статский советник Николай Петрович Харламов (исполняющий обязанности)
Департамент Духовных Дел Иностранных Исповеданий
Директор: егермейстер, действительный статский советник Евгений Васильевич Менкин
Вице-директор: в звании камер-юнкера надворный советник Петр Владимирович Истомин
Земский Отдел
Управляющий Отделом: тайный советник Яков Яковлевич Литвинов
Помощники его: член Совета Министр, действительный статский советник Дмитрий Иллариевич Пестржецкий (исполняющий обязанности), действительный статский советник Иван Федорович Цызырев
Член Присутствия по крестьянским делам Царства Польского, надворный советник Николай Константинович Васильев (исправляющий должность)
Совещание по продовольственному делу в Империи
Председатель (Заведующий продовольственным делом в Империи): член Совета Министра Внутренних дел, в звании камергера действительный статский советник Николай Павлович Муратов
Помощник управляющего Земским отделом по сельской продовольственной части: действительный статский советник Николай Александрович Капустин
Главное Управление по делам местного хозяйства
Начальник: в звании камергера действительный статский советник Николай Николаевич Анциферов
Помощник его: действительный статский советник Александр Артемьевич Евтифеев
Совет по делам местного хозяйства
Непременный член Совета, в звании камергера статский советник Михаил Константинович Якимов
Главное Управление почт и телеграфов
Начальник: в звании камергера действительный статский советник Владимир Борисович Похвиснев
Помощники его: инженер-электрик, действительный статский советник Петр Семенович Осадчий; в звании камергера действительный статский советник Сергей Константинович Хитрово
Междуведомственный Радиотелеграфный комитет
Председатель: инженер-электрик, действительный статский советник Петр Семенович Осадчий
Постоянный член и заместитель председателя, инспектор почт и телеграфов Александр Николаевич Эйлер
Совет Главного Управления по делам печати
Председатель: Начальник Главного Управления по делам печати
Члены штатные: тайный советник Николай Иванович Пантелеев, тайный советник Александр Васильевич Муромцев, действительный статский советник Михаил Иванович Догель, действительный статский советник Сергей Евлампиевич Виссарионов
Главное Управление по делам печати
Начальник Главного Управления: в должности гофмейстера действительный статский советник граф Сергей Сергеевич Татищев
Управление воинской повинности
Начальник: тайный советник Степан Александрович Куколь-Яснопольский
Помощник его: действительный статский советник Сергей Васильевич Корвин-Круковский
Медицинский Совет
Председатель: почетный лейб-хирург, академик, доктор медицины, тайный советник Георгий Ермолаевич Рейн
Управление Главного Врачебного Инспектора
Главный Врачебный Инспектор: доктор медицины, тайный советник Леонид Николаевич Малиновский
Помощники его: доктор медицины, действительный статский советник Павел Николаевич Булатов; доктор медицины, действительный статский советник Николай Яковлевич Шмидт
Императорский Институт Экспериментальной медицины
Попечитель: Его Высочество Принц Александр Петрович Ольденбургский
Директор Института: доктор медицины, тайный советник Иван Петрович Павлов
Ветеринарный Комитет
Председатель: магистр ветеринарных наук, лекарь, действительный статский советник Георгий Георгиевич Постика
Ветеринарное Управление
Начальник: статский советник Евгений Петрович Джунковский
Помощник его: действительный статский советник Павел Иванович Золотарев
Статистический Совет
Председатель: заслуженный профессор, доктор политической экономии, тайный советник Павел Иванович Георгиевский
Центральный Статистический Комитет
Директор: магистр полицейского права, действительный статский советник Николай Петрович Белявский
Технико-Строительный Комитет
Председатель: гражданский инженер, тайный советник Леонид Иванович Новиков
Отдельный Корпус Жандармов
Начальник штаба: Генерального штаба полковник Владимир Иванович Никольский
Помощник его: полковник Дмитрий Александрович Правиков
 Министерство Народного Просвещения
Министр: в должности шталмейстера действительный статский советник граф Павел Николаевич Игнатьев


Товарищ министра: действительный статский советник Владимир Тимофеевич Шевяков
Министерство Юстиции
Министр: статс-секретарь, тайный советник Иван Григорьевич Щегловитов
Товарищи министра: тайный советник Илья Ефимович Ильяшенко и гофмейстер, тайный советник Александр Николаевич Веревкин
Главное Тюремное Управление
Начальник: действительный статский советник Петр Карлович Гран
Помощники его: действительный статский советник Гуго Феодорович фон-Беттикер и статский советник Александр Николаевич Принц
Министерство Путей Сообщения
Министр: статс-секретарь, действительный тайный советник Сергей Васильевич Рухлов
Товарищи министра: тайный советник Николай Леонидович Щукин, тайный советник Петр Николаевич Думитрашко
Министерство Финансов
Министр: тайный советник Петр Львович Барк
Товарищи его: тайный советник Аркадий Иванович Николаенко, тайный советник Владимир Владимирович Кузьминский
Главное Управление неокладных сборов и казенной продажи питей
Начальник Главного Управления: в звании камергера Высочайшего Двора, действительный статский советник Степан Степанович Хрипунов
Помощник его: действительный статский советник Александр Ильич Левицкий
Государственный Банк
Управляющий: тайный советник Иван Павлович Шипов
Министерство Торговли и промышленности
Министр: в должности гофмейстер, действительный статский советник князь Всеволод Николаевич Шаховской
Товарищ министра: тайный советник Дмитрий Петрович Коновалов
Государственный Контроль
Государственный Контролер: статс-секретарь, действительный тайный советник Петр Алексеевич Харитонов
Товарищ его: тайный советник Александр Иванович Маликов
Главное Управление Землеустройства и Земледелия
Главноуправляющий: статс-секретарь, гофмейстер Двора Его Императорского Величества действительный тайный советник Александр Васильевич Кривошеин.
Товарищи его: в должности егермейстера действительный статский советник граф Владимир Владимирович Мусин-Пушкин, в должности гофмейстера действительный статский советник Александр Алексеевич Риттих
Департамент Государственных Земельных Имуществ
Директор: действительный статский советник Петр Павлович Зубовский
Вице-директоры: действительный статский советник Лев Парменович Забелло, статский советник Сергей Сергеевич Шилкин и в звании камер-юнкера статский советник Владимир Феодорович Сафонов


Приведенный выше список взят из «Адресъ-календаря и справочной книжки Гродненской губернiи на 1915 годъ». Портреты из открытых источников.